Музыкальный и преподавательский талант Днепропетровщины: Валентина Мартынюк-Брондзя

Благодаря этому композитору активно развивалась музыка города Днепропетровска, который позже переименовали в Днепр! Валентина Николаевна Мартынюк родилась 26 декабря 1958 года на территории Российской Федерации (а именно село городского типа Сокол, Южно-Сахалинская область). Хоть и родившись за границей, познакомилась и окунулась в искусство музыки она именно в нашем городе, став преподавателем при Днепропетровском музыкальном училище консерватории имени Глинки. Далее на dnepr-trend.

В историю музыки нашего города занесены такие люди, которые в значительной степени способствовали определению развития и хода событий. В этот список музыкального мира современного Днепра можно смело занести Валентину Николаевну Мартынюк-Брондзя, ведь она покорила наш город не только своим музыкальным талантом, но и своей преподавательской деятельностью, прославляя нашу Днепропетровщину на всю страну.

Первые шаги Валентины Мартынюк в музыкальном мире

Валентина Николаевна родилась в прошлом ХХ веке на территории Сахалина, в настоящей украинской семье родом из Днепропетровского края. Отец в семье Николай Иванович Брондзя работал в военной сфере, а мать композитора Раиса Никитична была преподавателем по истории, украинскому языку и литературе. Стоит отметить, что мать Валентины Брондзя умела хорошо петь, а еще самостоятельно овладела игрой на таком инструменте, как баян. Неудивительно, что ее дочь, будущий композитор Днепропетровщины, увлеклась искусством музыки, проявив в ней свое незаурядное дарование и талант.

Валентина Мартынюк-Брондзя получала образование в сфере музыкального направления в разных музыкальных школах Российской Федерации, а все из-за частых переездов из одной области в другую. Главное образование будущая преподавательница Днепропетровского музыкального училища получила в Краснодарском крае, окончив в 1974 году ДМШ №2. Продолжила получать образование при Краснодарском музыкальном училище имени М. А. Римского-Корсакова (ныне более известное как Краснодарский музыкальный колледж). Его она овладела в 1978 году по двум специальностям — как теоретик и пианист.

Краснодарское музыкальное училище

Связь композитора с Днепропетровщиной

Валентина Мартынюк была ученицей выдающегося украинского композитора А. Я. Штогаренко, который был родом из Новых Кайдак (Днепропетровская область). В 1983 году она вступила в класс при Киевской консерватории, которым руководил наш земляк Андрей Штогаренко. Можно смело утверждать, что он взрастил в Валентине Николаевне интерес к такому виду музыки как оркестр, которым заинтересовалась во время учебы. В тот же период она попробовала себя в написании собственных первых произведений, работая главой студенческого клуба с композиторами, а также как концертмейстер при детском хоре в Октябрьском дворце.

В 1983 году, когда ей исполнилось 23 года, Валентина Брондзя решает вернуться жить в родной край своих родителей – в тогда ещё Днепропетровск. В период 1983-2002 годов она работала как ответственный секретарь при Днепропетровской организации «Союза композиторов Украины». Поработав почти два десятка лет, она с 2002 года решает начать преподавательскую деятельность в нашем музыкальном училище. При Днепропетровской консерватории имени Глинки она обучает композиции и музыкально-теоретической дисциплине.

Октябрьский дворец. Источник фото: https://uk.wikipedia.org/

Композиторская деятельность Валентины Мартынюк

С началом своего проживания в нашем городе Валентина Брондзя решает попробовать себя в разных направлениях музыкального искусства. Ее творческая картина состояла из неповторимых произведений, характеризующихся яркими образами и поразительной композицией. Рассматривая ее музыкальную биографию, у нее были и работы направления музыкальных комедий и театральных выставок. Среди работ композитора есть произведения направления музыкальных комедий и театральных представлений, симфонического оркестра и балетной музыки. Некоторые произведения она написала для нашего города, а именно Днепропетровского дома органной и камерной музыки, а также для нашей консерватории. Это происходило в период с 1987-2007 годов.

Композиторская деятельность Валентины Николаевны состоит из вокальной и хоровой музыки, а также инструментальной составляющей для инструмента бандуры (они предназначались для группы «Волшебницы»). Бандурные произведения Валентины Брондзи характеризуются сочетанием традиций и новаторства, с использованием стилей от барокко до современности, с новейшими звукообразованиями. Такие произведения женщина объединила в два сборника, которые были выпущены — «Произведения для голоса и бандуры» в Днепропетровске 2006 года и «Произведения для бандуры» в Тернополе 2011 года.

Однако главными произведениями в ее творческой карьере стали именно хоровые. Когда они создавались композитором, в них раскрывается идея обращения к народным мотивам. Так, в хоровой поэме с городским хором и инструментом фортепиано «Там над дорогой мать стояла» использовались народные слова, а само произведение похожее по жанру на украинскую лирическую песню. Хоровое произведение «Радуйся, земле» Валентина Николаевна использовала с творчеством, превращая интонации народных рождественских колядок.

Источник фото: https://www.dnipro.libr.dp.ua/

Переработанное из стихотворения А. Малышка произведение «Язык золота» композитором было пронизано духом ритмов музыкальной культуры западной части Украины. Основа хорового произведения «Чистый хрусталь» по стихотворению Г. Сковороды положена традицией украинских скороговорок, а такое же произведение «Яблунева, соловьина» по стихотворению Ю. Рыбчинского объединило в своей композиции интонации разножанрового фольклора.

Духовная составляющая ее композиторских произведений

Стоит отметить, что за период творческой жизни Валентина Мартынюк попробовала себя в духовных произведениях, и довольно успешно, ведь их продолжают использовать в церковных заведениях Днепропетровской области и поныне. По инициативе И. Нещерета Валентиной Николаевной было создано много духовных композиций, которые были возложены на канонические тексты — например, такие произведения, как «Антифоны степенные восьми голосов», «Ирмосы канона вербного воскресенья», «Ирмосы канона Великой субботы», «Ирмосы воскресных» канонов”, “Ангелы лечат” и т.д. Действующие храмы нашего края продолжают их использовать, поэтому талант Брондзи очевиден.

В 2016 году женщиной был написан хор “Монастырский остров. Византийский крест”. Он с большим публичным успехом был использован Академическим камерным хором «Хрещатик» (художественный руководитель и дирижер которого является Павел Струц) в стенах Свято-Михайловского Златоверхого Собора. Композитором был составлен смешанный хор и инструментальная составляющая для поэмы Лины Костенко «Маруся Богуславка» 2017 года.

Она продолжает совместную работу с днепровскими композиторами, также прославившимися собственным талантом. В. Зоренко, М. Потийко, Ж. Бондаренко, А. Завгородний, Л. Степовичка, М. Патрик, Ю. Кибцець – с ними всеми преподавательница Днепропетровского музыкального училища продолжает тесно сотрудничать в музыкальной культуре.

Днепропетровское музыкальное училище. Источник фото: https://www.dnipro.libr.dp.ua/

Валентина Николаевна Мартынюк пишет музыкальные произведения в разных жанрах: она имеет талант к симфоническим композициям, вокальным произведениям больших и малых форм, инструментальным произведениям, а также к театральной музыке. В то же время, ее произведения могут покорять собственной простотой и мелодичностью, а с другой стороны своей острой современностью.

В историю музыки Днепропетровщины Валентина Николаевна привнесла большой вклад. Ее полнота таланта, а также трудолюбие продолжает помогать ей с неугасающей жаждой творить музыку. Ведущая личность в музыкальном мире Днепропетровщины, ее творчество не только прославило нашу область, но и вдохновляет современное поколение на творчество. Помним наших земляков!

Comments

...